Обращаем особое внимание руководителей организаций, эксплуатирующих ОПО без лицензии. В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 57 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» основанием для проведения контрольного (надзорного) мероприятия является наличие у контрольного (надзорного) органа сведений об осуществлении деятельности без лицензии, в том числе на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности (пункт 12 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»), с извещением о проведении контрольного (надзорного) мероприятия в течение двадцати четырех часов органа прокуратуры по месту нахождения объекта контроля Сообщить о фактах нарушения требований промышленной безопасности

В период с 24 по 27 июня 2025 г. в штаб-квартире МАГАТЭ состоялось 58-е заседание Комитета МАГАТЭ по нормам радиационной безопасности (RASSC)

01.07.2025
На заседании обсуждались вопросы разработки и пересмотра требований безопасности и руководств по безопасности МАГАТЭ в области радиационной безопасности.

В рамках заседания по результатам рассмотрения и обсуждения (в целях их дальнейшего рассмотрения в установленном порядке) участниками были одобрены следующие технические задания и проекты норм безопасности МАГАТЭ:
DPP DS558 «Готовность и реагирование в случае ядерной или радиологической аварийной ситуации»;
DPP DS557 «Оценка площадки для ядерных установок»;
DPP DS559 «Обследование и выбор площадки для ядерных установок»;
DS546 «Управление старением и поддержание в рабочем состоянии упаковочных комплектов для перевозки радиоактивного материала»;
DS513 «Лидерство, управление и культура безопасности»;
DS532 «Безопасность атомных электростанций: ввод в эксплуатацию и эксплуатация»;
DS535 «Периодическая оценка безопасности атомных электростанций»;
DS542 «Освобождение промплощадок от регулирующего контроля»;
NST070 «Информационная безопасность для ядерной безопасности».

От Российской Федерации в заседании комитета RASSC принял участие заместитель директора ФБУ «НТЦ ЯРБ» Курындин Антон Владимирович.

Возврат к списку