Обращаем особое внимание руководителей организаций, эксплуатирующих ОПО без лицензии. В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 57 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» основанием для проведения контрольного (надзорного) мероприятия является наличие у контрольного (надзорного) органа сведений об осуществлении деятельности без лицензии, в том числе на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности (пункт 12 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»), с извещением о проведении контрольного (надзорного) мероприятия в течение двадцати четырех часов органа прокуратуры по месту нахождения объекта контроля Сообщить о фактах нарушения требований промышленной безопасности

ФБУ «НТЦ ЯРБ» приняло участие в учениях ConvEx-3 под эгидой МАГАТЭ

01.07.2025
В период с 24 по 25 июня 2025 г. состоялись международные учения ConvEx-3, организованные МАГАТЭ.
Целью учений ConvEx-3 являлась отработка взаимодействия компетентных органов государств – членов МАГАТЭ (по Конвенции об оперативном оповещении о ядерной аварии от 26 сентября 1986 г. и Конвенции о помощи в случае ядерной аварии или радиационной аварийной ситуации от 26 сентября 1986 г.) и международных организаций при возникновении чрезвычайной ситуации на объектах использования атомной энергии. При этом сценарий учений ConvEx-3, которому следовали участники мероприятия, предусматривал отработку взаимодействия между участниками в связи с необходимостью принятия защитных мер на территории сопредельных государств.
По сценарию учений на румынской АЭС «Чернавода» вследствие землетрясения возникла запроектная авария с течью теплоносителя. Участники учений определяли необходимость принятия мер по защите населения на своих территориях. В тех государствах, где потребовались меры по защите населения, оценены масштабы их осуществления. Территория Российской Федерации по сценарию не была затронута.

От ФБУ «НТЦ ЯРБ» наблюдателями международных учений ConvEx-3 выступили начальник лаборатории аварийной готовности и реагирования Верник Алексей Леонидович и младший научный сотрудник Шкляев Никита Алексеевич.

Возврат к списку