Обращаем особое внимание руководителей организаций, эксплуатирующих ОПО без лицензии. В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 57 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» основанием для проведения контрольного (надзорного) мероприятия является наличие у контрольного (надзорного) органа сведений об осуществлении деятельности без лицензии, в том числе на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности (пункт 12 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»), с извещением о проведении контрольного (надзорного) мероприятия в течение двадцати четырех часов органа прокуратуры по месту нахождения объекта контроля Сообщить о фактах нарушения требований промышленной безопасности

"Газпром нефть" внедрила первый импортозамещающий комплекс ГРП

"Газпром нефть" внедрила первый импортозамещающий комплекс ГРП
02.07.2026

Источник: MASHNEWS

На Южно-Приобском месторождении в ХМАО-Югре запущен первый российский флот гидроразрыва пласта — мобильный комплекс техники для повышения эффективности добычи. Технология ГРП критически важна для разработки трудноизвлекаемых запасов, составляющих почти две трети всех запасов в стране. Российский комплекс способен работать в климатических и геологических условиях Западной Сибири со скважинами сложной конструкции на глубине до 4 километров. Раньше всё оборудование для ГРП было импортным, создание отечественного флота стало результатом федерального проекта с участием "Газпром нефти" как отраслевого партнёра и заказчика.

Совместно с партнёрами компания разработала собственное ПО, включая цифровой симулятор "Кибер ГРП", который моделирует формирование трещин и подбирает оптимальные рецептуры реагентов. Начальник департамента по технологическому развитию Богдан Костюк отметил, что техника справляется с задачами любой сложности, что открывает новые возможности для отрасли. "Газпром нефть" планирует до 2030 года оснастить подобными комплексами другие месторождения в Западной и Восточной Сибири. Внедрение отечественного ГРП снижает зависимость от импорта и укрепляет технологическую безопасность нефтедобычи.

Возврат к списку