Обращаем особое внимание руководителей организаций, эксплуатирующих ОПО без лицензии. В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 57 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» основанием для проведения контрольного (надзорного) мероприятия является наличие у контрольного (надзорного) органа сведений об осуществлении деятельности без лицензии, в том числе на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности (пункт 12 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»), с извещением о проведении контрольного (надзорного) мероприятия в течение двадцати четырех часов органа прокуратуры по месту нахождения объекта контроля Сообщить о фактах нарушения требований промышленной безопасности

На получение налоговых уведомлений через портал госуслуг дали согласие 8,9 млн граждан

25.06.2025

ФНС рассказала, как это работает. Согласие дается на госуслугах, там же есть возможность заплатить.

На рассылку налоговых уведомлений через ЕПГУ (госуслуги) уже подписались 8,9 млн физлиц, что в два раза превышает аналогичный показатель за 2023 год. Об этом рассказала налоговая служба.

Зарегистрированные в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) физлица могут получать уведомления для уплаты налогов на имущество и НДФЛ через личный кабинет на портале госуслуг. Для этого через личный кабинет на госуслугах направляется уведомление (согласие) по форме, утвержденной приказом.

На его основании налоговый орган разместит в личном кабинете пользователя госуслуг адресованное физлицу налоговое уведомление с указанием сумм налогов, срока их уплаты, размера положительного сальдо ЕНС на дату формирования налогового уведомления, уникального идентификатора начислений (УИН). Там же гражданин сможет онлайн оплатить эти начисления. При этом налоговые уведомления не будут дублироваться почтовыми сообщениями на бумаге.

Воспользоваться сервисом по получению налоговых уведомлений через госуслуги можно в любое время независимо от доступа к личному кабинету налогоплательщика. На госуслугах также размещаются требования налогового органа об уплате задолженности и решения о ее взыскании.

Если надо прекратить получать налоговые документы через госуслуги, гражданин может подать соответствующее уведомление. В таком случае налоговое уведомление будет направляться по почте заказным письмом или через личный кабинет – для тех, у кого есть доступ к этому сервису.

Источник: Audit-it.ru

Возврат к списку