Обращаем особое внимание руководителей организаций, эксплуатирующих ОПО без лицензии. В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 57 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» основанием для проведения контрольного (надзорного) мероприятия является наличие у контрольного (надзорного) органа сведений об осуществлении деятельности без лицензии, в том числе на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности (пункт 12 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»), с извещением о проведении контрольного (надзорного) мероприятия в течение двадцати четырех часов органа прокуратуры по месту нахождения объекта контроля Сообщить о фактах нарушения требований промышленной безопасности

Передача лесоустройства на федеральный уровень позволила увеличить актуальные данные о лесах

24.06.2025

На заседании Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию заместитель руководителя Рослесхоза Анастасия Винокурова сообщила о значительном прогрессе в лесоустроительной деятельности после передачи соответствующих полномочий на федеральный уровень.

Рост объемов и качества работ

С 2022 по 2024 год таксация лесов проведена на площади 57,7 млн га – на 15,1 млн га больше, чем за аналогичный период до централизации управления. Благодаря системному подходу доля территорий с актуальными данными о лесных ресурсах в зонах интенсивного использования выросла с 39,9% (2022 г.) до почти 50% (2025 г.).

Приоритеты и перспективы

«Федеральная система управления позволила увеличить объемы работ и повысить эффективность планирования через приоритезацию объектов. Мы фиксируем рост доли лесов с актуальной информацией и улучшение качества их эксплуатации. Ключевая задача – дальнейшее наращивание лесоустроительных работ в зонах активного лесопользования с опорой на цифровизацию и развитие кадрового потенциала», – подчеркнула Винокурова.

Замглавы Рослесхоза также отметила, что в соответствии с поручением Президента Владимира Путина рассматривается возможность увеличения объемов работ, в том числе с привлечением лесопользователей, при одновременном усилении контроля за сроками и качеством их выполнения.

Данные меры направлены на обеспечение устойчивого управления лесными ресурсами страны и повышение их экономической отдачи при сохранении экологического баланса.

Источник: ЛПК Сибири


Возврат к списку