Обращаем особое внимание руководителей организаций, эксплуатирующих ОПО без лицензии. В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 57 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» основанием для проведения контрольного (надзорного) мероприятия является наличие у контрольного (надзорного) органа сведений об осуществлении деятельности без лицензии, в том числе на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности (пункт 12 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»), с извещением о проведении контрольного (надзорного) мероприятия в течение двадцати четырех часов органа прокуратуры по месту нахождения объекта контроля Сообщить о фактах нарушения требований промышленной безопасности

В ФБУ «НТЦ ЯРБ» состоялось заседание секции № 6 «Прочность и надежность строительных конструкций зданий и сооружений» Экспертного совета по аттестации программ для ЭВМ при Ростехнадзоре

В ФБУ «НТЦ ЯРБ» состоялось заседание секции № 6 «Прочность и надежность строительных конструкций зданий и сооружений» Экспертного совета по аттестации программ для ЭВМ при Ростехнадзоре
30.06.2026

25 июня 2026 г. в ФБУ «НТЦ ЯРБ состоялось очередное заседание тематической секции № 6 «Прочность и надежность строительных конструкций зданий и сооружений» Экспертного совета по аттестации программ для ЭВМ при Ростехнадзоре.
Специалисты секции рассмотрели предварительные результаты проводимой в ФБУ «НТЦ ЯРБ» экспертизы программы для ЭВМ «CONT» в части моделирования динамических нагрузок и расчетов скорости, ускорения, собственных частот и форм колебаний, амплитуды колебаний в узлах конструкции. Указанная экспертиза проводится в рамках внесения дополнительных сведений в аттестационный паспорт рег. № 347 от 28.11.2024.

На заседании секции № 6 рассмотрено обращение о проведении экспертизы программы для ЭВМ «ANSYS Mechanical» в связи с истечением срока действия аттестационного паспорта № 413 от 08.12.2016 и изменением версии программы для ЭВМ.

Кроме того, на заседании секции № 6 были представлены доклады на темы «Инновационные решения по обеспечению огнестойкости строительных конструкций и инженерных коммуникаций» (ООО «2Ф») и «Моделирование ускоренных пламен, перехода горения в детонацию и сильных взрывов на основе высокопроизводительного газодинамического решателя для графических карт AMRKDG» (ООО «Кинтех Лаб»).

С подробной информацией о процедуре аттестации программ для ЭВМ и деятельности Экспертного совета по аттестации программ для ЭВМ при Ростехнадзоре можно ознакомиться по адресу: https://www.secnrs.ru/expertise/software-review/

Возврат к списку