Обращаем особое внимание руководителей организаций, эксплуатирующих ОПО без лицензии. В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 57 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» основанием для проведения контрольного (надзорного) мероприятия является наличие у контрольного (надзорного) органа сведений об осуществлении деятельности без лицензии, в том числе на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности (пункт 12 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»), с извещением о проведении контрольного (надзорного) мероприятия в течение двадцати четырех часов органа прокуратуры по месту нахождения объекта контроля Сообщить о фактах нарушения требований промышленной безопасности

Руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору принял участие в сессии ПМЭФ-2025: «Гордость. Вдохновение. Мечта. Роль атомной промышленности в глобальном развитии».

20.06.2025
Руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору принял участие в сессии ПМЭФ-2025: «Гордость. Вдохновение. Мечта. Роль атомной промышленности в глобальном развитии».

Александр Трембицкий в своём выступлении рассказал о роли государства в вопросах регулирования и обеспечения безопасности атомной промышленности, отметив:

То, что у коллег в других странах презентуется как проектные вещи – у нас спроектировано, построено и эксплуатируется с очень высокой долей безопасности. Российская Федерация – это поставщик ядерных технологий с комплексным подходом. Госкорпорация «Росатом» строит атомные станции, инфраструктуру и создаёт эксплуатирующие организации, а Ростехнадзор работает с органами регулирования, в некоторых странах даже помогает создавать такие органы и их нормативно-правовую базу. Думаю, нет я знаю – на сегодняшний день российские технологии самые безопасные!

Возврат к списку