Обращаем особое внимание руководителей организаций, эксплуатирующих ОПО без лицензии. В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 57 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» основанием для проведения контрольного (надзорного) мероприятия является наличие у контрольного (надзорного) органа сведений об осуществлении деятельности без лицензии, в том числе на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности (пункт 12 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»), с извещением о проведении контрольного (надзорного) мероприятия в течение двадцати четырех часов органа прокуратуры по месту нахождения объекта контроля Сообщить о фактах нарушения требований промышленной безопасности

Посещаемость библиотек в РФ с 2021 по 2024 год выросла на 40%

27.05.2025

Статс-секретарь - заместитель министра культуры РФ Жанна Алексеева поздравила россиян с Общероссийским днем библиотек, отметив, что посещаемость библиотек в России с 2021 по 2024 год увеличилась на 40%. Также она сообщила, что 27 мая в РФ открылась первая модельная библиотека по нацпроекту "Семья".

"В них работают более 100 тысяч сотрудников - это настоящие энтузиасты и профессионалы своего дела. И мы рады, что в библиотеки приходят! Цифры говорят сами за себя - посещаемость библиотек в России с 2021 года по 2024 год увеличилась на 40%", - сказала она в беседе с ТАСС, подчеркнув, что в России на сегодняшний день работают почти 42 тысячи библиотек.

По словам замминистра, такой рост произошел в том числе благодаря внедряемым в последние годы инициативам - "библиотеки превращаются в площадки личностного роста, мощные культурно-просветительские центры", их охотно посещают читатели всех возрастов.

За последние шесть лет при поддержке Минкультуры России по всей стране модернизировано более 1 200 библиотек. С этого года учреждения культуры обновляются по нацпроекту "Семья". "Сегодня в рамках национального проекта "Семья" после модернизации была открыта первая модельная библиотека - учреждение открылось в селе Неволино Пермского края. Теперь это стильное пространство с оригинальным дизайном, новой техникой и мебелью, с доступом в интернет. В 2025-2030 годах мы откроем еще более 1 270 комфортных библиотечных пространств", - добавила Алексеева.

День библиотек празднуется в России 27 мая - в этот день в 1795 году была основана Императорская публичная библиотека (ныне - Российская национальная библиотека). По традиции к этой дате приурочены мероприятия, направленные на повышение роли книги в обществе, а также решение проблем развития библиотечного дела.

Источник: ТАСС

Возврат к списку