Обращаем особое внимание руководителей организаций, эксплуатирующих ОПО без лицензии. В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 57 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» основанием для проведения контрольного (надзорного) мероприятия является наличие у контрольного (надзорного) органа сведений об осуществлении деятельности без лицензии, в том числе на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности (пункт 12 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»), с извещением о проведении контрольного (надзорного) мероприятия в течение двадцати четырех часов органа прокуратуры по месту нахождения объекта контроля Сообщить о фактах нарушения требований промышленной безопасности

Ростехнадзор принял участие в семинаре «Методология и инструменты самооценки инфраструктуры регулирования безопасности (САРИС)»

22.05.2025

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору 19-21 мая 2025 года приняла участие в организованном Секретариатом Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) информационном онлайн-совещании и семинаре на тему: «Методология и инструменты самооценки инфраструктуры регулирования безопасности (САРИС)».

В мероприятии участвовали сотрудники центрального аппарата Ростехнадзора, представители Межрегиональных территориальных управлений по надзору за ядерной и радиационной безопасностью, а также эксперты ФБУ «НТЦ ЯРБ» и АО «ВО «Безопасность».

Целью мероприятия было ознакомление с задачами и этапами проведения миссии МАГАТЭ по комплексной оценке регулирующей деятельности (ИРРС миссия) в России, которая планируется в 2026 году.

На практике отработаны вопросы применения разработанного в МАГАТЭ инструмента самооценки инфраструктуры регулирования ядерной и радиационной безопасности.

Первый цикл (изначальная ИРРС миссия (ноябрь 2009 г.) и пост - ИРРС миссия (ноябрь 2013 г.) по) завершился в Российской Федерации в 2013 году.

В соответствии с Руководством МАГАТЭ по подготовке и проведению указанных миссий периодичность таких циклов составляет в среднем 10 лет, но окончательное решение остается за принимающей страной.

Возврат к списку