Обращаем особое внимание руководителей организаций, эксплуатирующих ОПО без лицензии. В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 57 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» основанием для проведения контрольного (надзорного) мероприятия является наличие у контрольного (надзорного) органа сведений об осуществлении деятельности без лицензии, в том числе на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности (пункт 12 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»), с извещением о проведении контрольного (надзорного) мероприятия в течение двадцати четырех часов органа прокуратуры по месту нахождения объекта контроля Сообщить о фактах нарушения требований промышленной безопасности

Внесены изменения в федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии «Основные правила учета и контроля ядерных материалов» (НП-030-19)

19.05.2025

Минюстом России зарегистрирован приказ Ростехнадзора от 24 января 2025 г. № 23 «О внесении изменений в федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии «Основные правила учета и контроля ядерных материалов» (НП-030-19), утвержденные приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 18 ноября 2019 г. № 438».

Документом актуализированы и уточнены требования к учету и контролю ядерных материалов, в частности, увеличено минимальное количество ядерных материалов (америция-241, калифорния-252), начиная с которого они подлежат учету в системе государственного учета и контроля ядерных материалов.

Указанное изменение в НП-030-19 позволит организациям осуществлять обращение с более мощными закрытыми радионуклидными источниками нейтронного излучения на основе америция-241 и калифорния-252 в рамках лицензий на эксплуатацию радиационных источников и обращение с радиоактивными веществами.

Приказ вступил в силу с 11 мая 2025 года.

С текстом приказа Ростехнадзора можно ознакомиться по ссылке: http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202504300020.

Возврат к списку