Обращаем особое внимание руководителей организаций, эксплуатирующих ОПО без лицензии. В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 57 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» основанием для проведения контрольного (надзорного) мероприятия является наличие у контрольного (надзорного) органа сведений об осуществлении деятельности без лицензии, в том числе на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности (пункт 12 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»), с извещением о проведении контрольного (надзорного) мероприятия в течение двадцати четырех часов органа прокуратуры по месту нахождения объекта контроля Сообщить о фактах нарушения требований промышленной безопасности

В Бердянском и Приморском районах Запорожской области Ростехнадзором проводятся мероприятия по обследованию ГТС

15.05.2025 В Бердянском и Приморском районах Запорожской области проводятся мероприятия по обследованию гидротехнических сооружений на предмет готовности к пропуску половодья и паводков, а также недопущения подтоплений и затоплений близлежащих населенных пунктов.
Сегодня комиссия в составе специалистов Управления охраны и использования водных объектов и биологических ресурсов Запорожской области, Ростехнадзора, Отдела водных ресурсов по Запорожской и Херсонской областям Донского бассейнового водного управления, МЧС и других профильных ведомств провела обследование ГТС вблизи населенных пунктов Андровка, Салтычия, Новотроицкое, Шевченко, Сахно, Дахно и других.
По словам специалистов, все обследованные ГСТ находятся в удовлетворительном состоянии, готовы к паводковому сезону, а также технически готовы выполнять свою основную функцию – использование природных водных ресурсов, а также предотвращение или уменьшение вредного воздействия воды на окружающую среду.
В планах комиссии – обследование всех ГТС Запорожской области, а это порядка 300 объектов. По итогам комиссионного обследования неисправные ГТС будут внесены в План по осуществлению водохозяйственных мероприятий вплоть до 2036 года. В рамках реализации данного плана водные объекты и гидротехнические сооружения будут приведены в надлежащее состояние.
На сегодняшней день обнаружено два ГТС (на р. Домузла в черте пгт Приазовье, а также на Бердянском водохранилище в районе с. Осипенко), которые находятся в неудовлетворительном состоянии. Эти объекты уже внесены в План для выполнения капитального ремонта.

Возврат к списку