Обращаем особое внимание руководителей организаций, эксплуатирующих ОПО без лицензии. В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 57 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» основанием для проведения контрольного (надзорного) мероприятия является наличие у контрольного (надзорного) органа сведений об осуществлении деятельности без лицензии, в том числе на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности (пункт 12 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»), с извещением о проведении контрольного (надзорного) мероприятия в течение двадцати четырех часов органа прокуратуры по месту нахождения объекта контроля Сообщить о фактах нарушения требований промышленной безопасности

Северо-Уральское управление Ростехнадзора подтвердило готовность специализированных служб АО «СибурТюменьГаз» к действиям по локализации и ликвидации аварий

12.05.2025

Северо-Уральское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в составе комиссии проверили готовность АО «СибурТюменьГаз» к действиям по локализации и ликвидации разлива нефтепродуктов.

В учениях приняли участие специалисты ГУ МЧС России по ХМАО-Югре, Северо-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора, государственной противопожарной службы отряда противопожарной службы казённого учреждения ХМАО-Югры «Центроспас-Югория» по Октябрьскому району, Управления по делам ГО, ЧС и пожарной безопасности администрации города Нягань, профессионального аварийно-спасательного формирования (ПАСФ) ООО «Защита Югры».

Были отработаны основные этапы мероприятий: оповещение об угрозе возникновения ЧС; проверка готовности сил и средств ПАСФ ООО «Защита Югры» к действиям по локализации и ликвидации максимального расчетного объема разлива нефтепродуктов; проверка готовности органов управления, КЧС ПБ, сил и средств к действиям в зонах ЧС; организации взаимодействия с органами управления и силами РСЧС.

Тренировка прошла успешно, запланированные мероприятия были выполнены, специализированные службы получили оценку, подтверждающую готовность к ликвидации ЧС.


Возврат к списку