Обращаем особое внимание руководителей организаций, эксплуатирующих ОПО без лицензии. В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 57 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» основанием для проведения контрольного (надзорного) мероприятия является наличие у контрольного (надзорного) органа сведений об осуществлении деятельности без лицензии, в том числе на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности (пункт 12 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»), с извещением о проведении контрольного (надзорного) мероприятия в течение двадцати четырех часов органа прокуратуры по месту нахождения объекта контроля Сообщить о фактах нарушения требований промышленной безопасности

Ростехнадзор и Госкомпромбез Республики Узбекистан провели рабочее совещание

07.05.2025

Состоялось совещание Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) с Комитетом промышленной, радиационной и ядерной безопасности при Кабинете Министров Республики Узбекистан (Госкомпромбез) по вопросам регулирования безопасности при сооружении АЭС. В обсуждениях также приняли участие представители ФБУ «НТЦ ЯРБ», АО «Атомстройэкспорт», АО «Атомэнергопроект», ГП «Дирекция по строительству АЭС» при Агентстве по атомной энергии при Кабинете министров Узбекистана.

В ходе встречи стороны обсудили этапы и сроки реализации проекта по сооружению АЭС на территории Узбекистана, связанные с этим лицензионно-разрешительные процедуры и возможные направления содействия со стороны Ростехнадзора и его организаций научно-технической поддержки.

Представители Ростехнадзора выразили готовность оказать всестороннюю поддержку Госкомпромбезу в его деятельности и провести необходимые консультации.

Сотрудничество органов регулирования ядерной и радиационной безопасности России и Узбекистана осуществляется в рамках Соглашения между Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору и Государственным комитетом промышленной безопасности Республики Узбекистан о сотрудничестве в области регулирования ядерной и радиационной безопасности при использовании атомной энергии в мирных целях (подписано в Москве/Ташкенте 19 ноября 2021 года).

Возврат к списку