Обращаем особое внимание руководителей организаций, эксплуатирующих ОПО без лицензии. В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 57 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» основанием для проведения контрольного (надзорного) мероприятия является наличие у контрольного (надзорного) органа сведений об осуществлении деятельности без лицензии, в том числе на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности (пункт 12 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»), с извещением о проведении контрольного (надзорного) мероприятия в течение двадцати четырех часов органа прокуратуры по месту нахождения объекта контроля Сообщить о фактах нарушения требований промышленной безопасности

Сибирское управление Ростехнадзора провело совещание по вопросам проветривания на угольных предприятиях Кемеровской области – Кузбасса

18.04.2025

В Сибирском управлении Ростехнадзора 17 апреля 2025 года под председательством Заместителя руководителя Управления Дениса Грибкова прошло совещание на тему: «Состояние проветривания на угольных предприятиях Кемеровской области – Кузбасса, осуществляющих добычу угля подземным способом».

В мероприятии приняли участие представители центрального аппарата и территориальных управлений Ростехнадзора, осуществляющих контроль и надзор на ОПО угольной промышленности, военизированных горноспасательных отрядов, научных и профильных институтов, угольных предприятий региона, осуществляющих добычу угля подземным способом.

С приветственным словом к участникам совещания обратился Исполняющий обязанности руководителя Сибирского управления Андрей Плешивцев.

Заместитель руководителя Управления Денис Грибков в своем выступлении отметил, что на угольных шахтах слабо организована работа участков аэрологической безопасности, обозначил основные темы выступлений.

С докладом о выполнении решений протокола совещания по вопросам проветривания от 3 декабря 2024 года выступил государственный инспектор отдела горного надзора за добычей полезных ископаемых подземным способом и пользованием недрами Управления Александр Чунихин. Он отметил, что необходимо обеспечить качественный подход к расследованию загазирований и разработке мер по их предотвращению.

О состоянии эндогенной пожарной безопасности на шахтах, обслуживаемых филиалом «Прокопьевский ВГСО» ФГУП «ВГСЧ», представил доклад заместитель командира отряда филиала «Прокопьевский ВГСО» ФГУП «ВГСЧ» Дмитрий Ананьин.

С докладами о причинах и обстоятельствах допущенных загазирований в I квартале 2025 года и мерах по недопущению подобных случаев выступили технические руководители ООО «Шахта «Усковская», ООО «Шахта «Юбилейная», ООО «ММК-Уголь» шахта «Чертинская-Коксовая».

Кандидат технических наук, доцент, заведующий кафедрой аэрологии, охраны труда и природы КузГТУ Владимир Михайлов рассказал о проблемах и перспективах подготовки специалистов по обеспечению аэрологической безопасности.

Решения, принятые по итогам совещания, занесены в протокол и будут представлены к исполнению угольным компаниям Кемеровской области-Кузбасса.

Возврат к списку