Обращаем особое внимание руководителей организаций, эксплуатирующих ОПО без лицензии. В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 57 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» основанием для проведения контрольного (надзорного) мероприятия является наличие у контрольного (надзорного) органа сведений об осуществлении деятельности без лицензии, в том числе на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности (пункт 12 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»), с извещением о проведении контрольного (надзорного) мероприятия в течение двадцати четырех часов органа прокуратуры по месту нахождения объекта контроля Сообщить о фактах нарушения требований промышленной безопасности

Более 40 регионов получили федеральные средства на поддержку рождаемости

Более 40 регионов получили федеральные средства на поддержку рождаемости
09.04.2025

Правительство выделило более чем 40 регионам дополнительные средства на поддержку рождаемости, сообщил в видеообращении премьер-министр Михаил Мишустин.
Он напомнил об утвержденной стратегии по реализации семейной и демографической политики, поддержке многодетности в России, рассчитанной до 2036 года.

"В каждом регионе есть и собственные программы по поддержке рождаемости. Свыше 40 российских субъектов получили дополнительные федеральные средства для их реализации", — подчеркнул Мишустин в обращении к участникам расширенного заседания коллегии Минтруда.

Премьер добавил, что все это необходимо для достижения национальной цели, поставленной президентом, — по сохранению населения и повышению благополучия людей.

Как отмечала вице-премьер Татьяна Голикова, стратегия по реализации демографической политики предполагает достижение 13 показателей, среди них:
ожидаемая продолжительность жизни;
рост числа многодетных семей и снижение их уровня бедности;
суммарный коэффициент рождаемости.
Основные задачи стратегии:
укрепить институт семьи и продвигать традиционные ценности;
мотивировать к здоровому образу жизни;
создать условия для своевременной профилактики заболеваний;
улучшить систему поддержки семей с детьми;
укрепить репродуктивное здоровье граждан;
выстроить работу по раннему выявлению болезней благодаря диспансеризации и профосмотрам.
Голикова также рассказала о планах развивать государственные сервисы по присмотру и уходу за детьми, группы продленного дня, корпоративную поддержку семей. При вузах заработают Центры поддержки молодых семей, а бизнес начнет применять корпоративный демографический стандарт.

Источник: РИА Новости

Возврат к списку