Обращаем особое внимание руководителей организаций, эксплуатирующих ОПО без лицензии. В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 57 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» основанием для проведения контрольного (надзорного) мероприятия является наличие у контрольного (надзорного) органа сведений об осуществлении деятельности без лицензии, в том числе на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности (пункт 12 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»), с извещением о проведении контрольного (надзорного) мероприятия в течение двадцати четырех часов органа прокуратуры по месту нахождения объекта контроля Сообщить о фактах нарушения требований промышленной безопасности

Михаил Мурашко: За четыре года открылось более 10 тыс. новых и отремонтированных медицинских организаций, готовится открытие следующих медицинских учреждений

04.04.2025

—  Тема кадрового обеспечения — всегда самая острая и самая важная, — отметил министр.

Министр выделил несколько направлений работы по решению этой задачи:

Рекрутинг (набор персонала) выпускников медвузов. По словам министра, важно, чтобы главы регионов создавали условия для привлечения медиков, внедряли дополнительные меры социальной поддержки, в том числе предоставление жилья при переезде.

— Когда открывался онкодиспансер в Туле, губернатор региона Алексей Дюмин предусмотрел, в том числе, строительство коттеджей для медиков. Хорошая программа реализуется в Саратовской области, причём не только для открываемых учреждений в самом Саратове, но и на сельских территориях, — поделился Михаил Мурашко.

Распространение механизмов целевого обучения на подготовку среднего медицинского персонала  даст возможность направлять будущих работников для получения среднего медицинского образования по целевому направлению с последующим выходом на работу в направившую его организацию.

Источник: Минздрав России

Возврат к списку