Обращаем особое внимание руководителей организаций, эксплуатирующих ОПО без лицензии. В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 57 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» основанием для проведения контрольного (надзорного) мероприятия является наличие у контрольного (надзорного) органа сведений об осуществлении деятельности без лицензии, в том числе на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности (пункт 12 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»), с извещением о проведении контрольного (надзорного) мероприятия в течение двадцати четырех часов органа прокуратуры по месту нахождения объекта контроля Сообщить о фактах нарушения требований промышленной безопасности

Вклад креативной экономики в ВВП составил 7,5 трлн рублей в 2024 году

12.03.2025

В 2024 году валовая добавленная стоимость креативной экономики составила 7,5 трлн рублей, ее вклад в ВВП России - 4,1%. Такие данные приводит пресс-служба Минэкономразвития.

"Развитие креативных индустрий - это дополнительная возможность для регионов, где нет большой сырьевой базы и традиционной промышленности, эффективно развивать свою экономику", - отметила заместитель министра экономического развития России Татьяна Илюшникова. По ее словам, в последние годы наблюдается стабильный рост вклада креативного сектора в ВВП РФ. В 2017 году вклад креативной экономики в ВВП составил 2,8% или 2,3 трлн рублей, в 2020 году - 3,2% или 3,1 трлн рублей, в 2023 году - 3,8% или 6 трлн рублей.

"В настоящий момент Минэкономразвития России решает институциональные задачи: формируется единый реестр субъектов креативных индустрий, определены соответствующие ОКВЭД. Наряду с разработкой стратегии развития креативных индустрий до 2036 года это позволит системно подходить к расширению сектора", - сказала Илюшникова.

Креативная экономика охватывает такие индустрии, как музыка, реклама, мода, архитектура, образование, народные промыслы, кино, музеи, информационные технологии, ювелирное дело и другие. Ключевое в креативном продукте - уникальная творческая идея, имеющая экономический потенциал. В большинстве отраслей есть креативная составляющая. Например, в текстильном производстве это формирование дизайн-концептов одежды, в строительстве - разработка архитектурных проектов, в киноиндустрии - создание кинофильмов или телепрограмм.

"Росстат фиксирует показатели креативного сектора экономики с 2020 года, при этом динамический ряд рассчитан с 2017-го по ОКВЭД-2", - прокомментировал заместитель руководителя Росстата Дмитрий Кенчадзе.

Наибольший вклад в развитие креативной экономики, по данным МЭР РФ, вносят такие виды деятельности, как "Разработка компьютерного программного обеспечения" (34,96%), "Реклама и пиар" (13,38%), а также "Гастрономия" по коду ОКВЭД "Деятельность ресторанов и кафе с полным ресторанным обслуживанием, кафетериев, ресторанов быстрого питания и самообслуживания" (10,6%).

Источник: ТАСС

Возврат к списку