Обращаем особое внимание руководителей организаций, эксплуатирующих ОПО без лицензии. В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 57 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» основанием для проведения контрольного (надзорного) мероприятия является наличие у контрольного (надзорного) органа сведений об осуществлении деятельности без лицензии, в том числе на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности (пункт 12 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»), с извещением о проведении контрольного (надзорного) мероприятия в течение двадцати четырех часов органа прокуратуры по месту нахождения объекта контроля Сообщить о фактах нарушения требований промышленной безопасности

В ядерном центре в Сарове прошла премьера сериала «Атом»

27.02.2025

В 1943 году правительство собирает команду ученых, чтобы спроектировать первую советскую атомную бомбу. Под руководством Курчатова начинает работать Лаборатория №2.

«Десятки тысяч людей работали над созданием ядерного щита. Благодаря им сегодня мы впереди всего мира в атомных технологиях, но никто не знает о первых шагах отрасли. Держу пальцы крестом, чтобы фильм попал в аудиторию», — сказал на премьере генеральный продюсер и исполнитель одной из главных ролей Алексей Гуськов.

Своими впечатлениями от премьеры поделилась главный редактор «СР» Юлия Гилева:

«Две серии посмотрели на одном дыхании. Мне кажется, что и зрители, включая ветеранов, были под впечатлением. Хотя у атомщиков всегда много скепсиса по отношению к художественному осмыслению событий, связанных с атомной отраслью. Например, нет 100%-й достоверности во впечатляющей сцене, отображающей работу на реакторе «Аннушка». Поэтому хочется сразу предостеречь излишне дотошных зрителей: не судить строго. Тем не менее, авторы очень скрупулезно и ответственно подошли к созданию сериала».

«Атом» выйдет на платформе «Смотрим» 27 февраля.

Возврат к списку