Обращаем особое внимание руководителей организаций, эксплуатирующих ОПО без лицензии. В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 57 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» основанием для проведения контрольного (надзорного) мероприятия является наличие у контрольного (надзорного) органа сведений об осуществлении деятельности без лицензии, в том числе на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности (пункт 12 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»), с извещением о проведении контрольного (надзорного) мероприятия в течение двадцати четырех часов органа прокуратуры по месту нахождения объекта контроля Сообщить о фактах нарушения требований промышленной безопасности

Геномный принтер запатентован и уже печатает олигонуклеотиды

17.02.2025

Актуальность
Олигонуклеотиды - это короткие фрагменты ДНК или РНК, из которых можно создавать генные конструкции. Технология применяется в генетическом тестировании, исследованиях, при диагностике заболеваний, создании новых лекарств, в судебной экспертизе.

Задача
Олигонуклеотиды получают путём химического синтеза, либо расщеплением более длинных полинуклеотидов. Существующие системы синтезируют небольшие по площади массивы олигомеров, конструктивно неудобны.

Инновация
Предложенная система представляет собой:

принтер с герметичной камерой, в которой перемещается каретка с дозаторами реагентов и расположены модули для подложек, на которых производят печать;

стробоскопическая и обзорная камеры внутри принтера помогают регулировать настройки параметров печати;

модули промывки и просушки дозаторов обеспечивают их очистку от кристаллов реагентов;

компьютер с программным обеспечением через блок управления контролирует систему, корректирует процессы.

Преимущество
Повышенная плотность массивов олигонуклеотидов, производимых в автоматическом режиме и  увеличение масштаба синтеза в сравнении с аналогами: до 2500 спотов на см2.

Применение
Молекулярная биология, генная инженерия, медицина, биотехнология.

Подробнее в опубликованном патенте (https://new.fips.ru/registers-doc-view/fips_servlet?DB=RUPAT&DocNumber=2834478).

Возврат к списку