Обращаем особое внимание руководителей организаций, эксплуатирующих ОПО без лицензии. В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 57 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» основанием для проведения контрольного (надзорного) мероприятия является наличие у контрольного (надзорного) органа сведений об осуществлении деятельности без лицензии, в том числе на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности (пункт 12 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»), с извещением о проведении контрольного (надзорного) мероприятия в течение двадцати четырех часов органа прокуратуры по месту нахождения объекта контроля Сообщить о фактах нарушения требований промышленной безопасности

ВЭБ.РФ предоставит льготное кредитование на реставрацию памятников истории культуры

12.02.2025

ВЭБ.РФ в рамках программы для поддержки инвесторов, восстанавливающих объекты культурного наследия, оператором которой является ДОМ.РФ, готов предоставлять льготное кредитование на реставрацию памятников истории и культуры. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе ВЭБ.РФ.

"В работе ВЭБ.РФ появилось еще одно приоритетное направление по изменению качества городской среды - участие в проектах по восстановлению исторических центров российских городов. В проработке ВЭБ.РФ есть два таких проекта. Один по реставрации комплекса зданий разрушающейся табачной фабрики XIX века в Ельце площадью 10 тысяч кв. метров, второй проект - Гостиный двор и торговые ряды в городе Кимры Тверской области, визитная карточка этого города", - рассказал управляющий директор блока по работе с активами ВЭБ.РФ Тимур Темиргалиев.

По его словам, отреставрированные комплексы зданий с культурным пространством, формирующие центр города, станут местом привлечения туристов, молодежи. "ВЭБ.РФ обладает необходимым набором компетенций по структурированию сделок с использованием субсидии, а также инструментами для финансирование таких масштабных проектов. В настоящее время мы находимся в диалоге с потенциальными инвесторами и городской администрацией", - сказал Темиргалиев.

Ранее в послании Федеральному собранию президент Владимир Путин поставил задачу к 2030 году по всей стране привести в порядок не менее тысячи объектов культурного наследия, дать им вторую жизнь, чтобы они служили людям и украшали города и села.

Источник: ТАСС

Возврат к списку