Обращаем особое внимание руководителей организаций, эксплуатирующих ОПО без лицензии. В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 57 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» основанием для проведения контрольного (надзорного) мероприятия является наличие у контрольного (надзорного) органа сведений об осуществлении деятельности без лицензии, в том числе на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности (пункт 12 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»), с извещением о проведении контрольного (надзорного) мероприятия в течение двадцати четырех часов органа прокуратуры по месту нахождения объекта контроля Сообщить о фактах нарушения требований промышленной безопасности

Валерий Фальков и Алексей Лихачев дали старт университетской программе празднования 80-летия атомной промышленности

11.02.2025

Масштабная университетская программа включает в себя 200 мероприятий, совместно разработанных Минобрнауки России и государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом». Участие в праздничных событиях примут более 190 вузов.

Глава Минобрнауки поблагодарил Росатом и лично его генерального директора Алексея Лихачева за создание такой программы, направленной именно на студентов.

«Создание этой университетской программы дает возможность узнать о самых передовых исследованиях, познакомиться с высокотехнологичными разработками и вдохновиться на создание собственных инженерных решений. Очень важно, что сейчас такая крупная, образцовая и перспективная корпорация, как Росатом принимает активное участие в развитии российской системы высшего образования», – сказал Валерий Фальков.

Университетская программа призвана популяризировать достижения атомной науки и технологий, рассказывать о новых победах и перспективах в атомной промышленности.

Среди тематических мероприятий года для российской и иностранной аудитории:

молодежная программа WORLD ATOMIC WEEK,

Летний атомный университет БРИКС,

университетские смены с Движением Первых,

научно-просветительский марафон «Неделя атома»,

отраслевые дни Росатома в университетах,

тематический день в рамках празднования 80-летия атомной промышленности на Конгрессе молодых ученых в «Сириусе» и многое другое.

Возврат к списку