Обращаем особое внимание руководителей организаций, эксплуатирующих ОПО без лицензии. В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 57 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» основанием для проведения контрольного (надзорного) мероприятия является наличие у контрольного (надзорного) органа сведений об осуществлении деятельности без лицензии, в том числе на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности (пункт 12 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»), с извещением о проведении контрольного (надзорного) мероприятия в течение двадцати четырех часов органа прокуратуры по месту нахождения объекта контроля Сообщить о фактах нарушения требований промышленной безопасности

Beta-версией GPT-помощника на «Госуслугах» воспользовались уже 1 млн человек

24.01.2025

Обновленного цифрового ассистента «Госуслуг» - робота «Макса» - с российским генеративным ИИ в beta-версии успели за месяц использовать 1 млн пользователей, сообщили в Министерстве цифрового развития. 70% не отключили его новый режим и продолжают им пользоваться.

«Новую версию цифрового помощника установили более 1 млн человек. Почти 70% из них продолжают ей пользоваться», - говорится в сообщении Минцифры.

Теперь пользователи задают помощнику более сложные вопросы, констатируют в министерстве. Сложных запросов, для которых требуется консультация, а не ответ, стало в 3,5 раза больше. В три раза увеличилось число уникальных запросов, «люди искали на портале ответы на те вопросы, которых не задавали раньше».

2 тыс. человек успели поговорить с «Максом» на отвлеченные темы. Самый популярный вопрос ему - «как дела?», вопрос о самом необычном рецепте - «как готовить жареных шмелей?». 184 человека спросили у него, сколько ног у лошади.

«Макс» использует две российские конкурентные генеративные языковые модели и обучен так, чтобы отвечать уважительно, достоверно и ничего не выдумывать, говорили ранее в министерстве. Вместе с добавлением GPT роботу обновили дизайн.

Источник: ТАСС

Возврат к списку