Обращаем особое внимание руководителей организаций, эксплуатирующих ОПО без лицензии. В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 57 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» основанием для проведения контрольного (надзорного) мероприятия является наличие у контрольного (надзорного) органа сведений об осуществлении деятельности без лицензии, в том числе на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности (пункт 12 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»), с извещением о проведении контрольного (надзорного) мероприятия в течение двадцати четырех часов органа прокуратуры по месту нахождения объекта контроля Сообщить о фактах нарушения требований промышленной безопасности

В 32 регионах РФ многодетные семьи стали приоритетом по путевкам в лагеря

24.01.2025

В 32 регионах России ставят многодетные семьи в приоритет по путевкам для детей в летние лагеря. Об этом сообщила директор департамента госполитики в сфере воспитания, допобразования и детского отдыха Минпросвещения РФ Наталья Агре на пресс-конференции в ТАСС, посвященной подведению итогов за первый год действия указа президента «О мерах социальной поддержки многодетных семей» и планам на 2025 год.
«Большой вопрос, которому уделялось внимание с июля [2024 года] - это вопросы детского отдыха. На сегодняшний день у нас [путевки в лагеря] в приоритете многодетным семьям в 32 регионах», - сказала она.
Агре добавила, что подготовка к новому летнему сезону уже началась, сейчас реализуется программа по строительству быстровозводимых конструкций. Кроме того, на протяжении последних нескольких лет начали организовывать пришкольные лагеря.

Помимо этого, в рамках указа президента в приоритете поступление детей в детский сад из многодетных семей, отметила она. Также с сентября 2024 года для старшеклассников преподается курс «Моя семья», который раньше назывался «Семьеведение», где подросткам рассказывают в том числе о существующих мерах поддержки семей. «Мы сейчас ведем очень большую работу, чтобы они (старшеклассники - прим. ТАСС) хотели заводить семьи, вступали в брак, видели себя будущими родителями, и материальные вопросы, конечно, беспокоят. Поэтому помимо того, что мы рассказываем о важности семьи, о важности ценностей, <…> мы рассказываем о мерах поддержки, которые осуществляют все ведомства», - отметила директор департамента Минпросвещения.

Кроме того, сейчас разрабатывается пособие «От 0 до 18», где для родителей будут рекомендации по воспитанию ребенка в зависимости от его возраста, добавила Агре.

Источник: ТАСС

Возврат к списку