Обращаем особое внимание руководителей организаций, эксплуатирующих ОПО без лицензии. В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 57 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» основанием для проведения контрольного (надзорного) мероприятия является наличие у контрольного (надзорного) органа сведений об осуществлении деятельности без лицензии, в том числе на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности (пункт 12 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»), с извещением о проведении контрольного (надзорного) мероприятия в течение двадцати четырех часов органа прокуратуры по месту нахождения объекта контроля Сообщить о фактах нарушения требований промышленной безопасности

Лихачев: РФ построит во Вьетнаме АЭС на двух современных блоках ВВЭР-1200

16.01.2025

Атомная электростанция «Ниньтхуан-1», которую госкорпорация «Росатом» построит во Вьетнаме, будет использовать два передовых энергоблока ВВЭР-1200. О договоренностях между Москвой и Ханоем рассказал журналистам глава госкорпорации Алексей Лихачев.

«Можно говорить о решительно прорывном решении наших вьетнамских партнеров <...> о возврате к проекту «Ниньтхуан-1», - поделился он. «Мы будем предлагать построить два блока ВВЭР-1200, самых передовых», - рассказал Лихачев и добавил, что в настоящее время в мире действует всего шесть таких блоков - четыре в РФ и два в Белоруссии.

«Будет продолжена работа и по подготовке кадров, потребуется кратное увеличение даже нынешних рекордных цифр подготовки молодых специалистов во Вьетнаме», - рассказал Лихачев и отметил, что речь идет о «практике на атомных электростанциях Российской Федерации или построенных по российскому дизайну».

«Руководство Вьетнама сейчас очень ориентировано на ускоренное принятие решений по перезагрузке проекта «Ниньтхуан», - заключил глава Росатома.

Лихачев рассказал также и о заинтересованности Ханоя в развитии ветроэнергетики в сотрудничестве с РФ. Однако это «будет очень сильно зависеть от условий покупки электроэнергии, которая позволит сложить экономическую модель». «Желание такое у вьетнамских партнеров есть», - добавил он.

В 2016 году Нацсобрание приняло решение о приостановке реализации плана по развитию в стране атомной энергетики, который предполагал строительство при участии России первой атомной электростанции в центральной провинции Ниньтхуан. АЭС «Ниньтхуан-1» планировалось создавать за счет льготного целевого кредита РФ с использованием передовых российских технологий. АЭС должна была состоять из двух энергоблоков с реакторами типа ВВЭР мощностью до 1,2 ГВт каждый.

Отказ на тот момент от развития атомной энергетики был обусловлен высоким уровнем расходов на реализацию этих планов и высоким уровнем госдолга в 65% ВВП, при котором осуществлять дополнительные крупные внешние заимствования представлялось для вьетнамской экономики нежелательным.

В последние годы Вьетнамская энергетическая ассоциация несколько раз призывала правительство вернуться к рассмотрению вопроса об использовании атомной энергии для нужд развития народного хозяйства. По словам экспертов, атомная энергетика должна быть предметом серьезного внимания при планировании развития энергетической сферы Вьетнама с учетом обязательств по сокращению выбросов парниковых газов до нуля к 2050 году, взятых республикой на 26-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата в Глазго.

Источник: ТАСС

Возврат к списку