Обращаем особое внимание руководителей организаций, эксплуатирующих ОПО без лицензии. В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 57 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» основанием для проведения контрольного (надзорного) мероприятия является наличие у контрольного (надзорного) органа сведений об осуществлении деятельности без лицензии, в том числе на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности (пункт 12 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»), с извещением о проведении контрольного (надзорного) мероприятия в течение двадцати четырех часов органа прокуратуры по месту нахождения объекта контроля Сообщить о фактах нарушения требований промышленной безопасности

Россельхознадзор ожидает экспорт свинины в КНР в 2024 году в объеме 38,5 тыс. т

25.12.2024

Экспорт российской свинины в Китай с начала 2024 года составил 38,1 тыс. т, по итогам года показатель может увеличиться до 38,5 тыс. тонн. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Россельхознадзора.
«С начала 2024 года, по данным ФГИС «ВетИС», по состоянию на 24 декабря в Китай экспортировано 20,8 тыс. свинины и 17,3 тыс. тонн свиных субпродуктов. По итогам года можно ожидать экспорт в Китай более 21 тыс. тонн свинины и 17,5 тыс. тонн свиных субпродуктов», - говорится в сообщении.

В сентябре 2023 года китайская сторона отменила ограничения по африканской чуме свиней, действовавшие в отношении России с 2008 года.

В декабре 2023 года был организован визит в Россию представителей Главного таможенного управления (ГТУ) КНР для ознакомления с системой ветеринарного надзора и деятельностью научно-исследовательских институтов Россельхознадзора, посещения ферм по выращиванию свиней и инспектирования российских производителей свинины. Также был подписан протокол между Россельхознадзором и ГТУ Китая об инспекционных, карантинных и ветеринарно-санитарных требованиях к свинине, экспортируемой из России в КНР, и согласован соответствующий ветеринарный сертификат.

В конце февраля 2024 года китайский компетентный орган аттестовал три российских компании на отгрузки свинины из России в Китай. 7 марта агропромышленный холдинг «Мираторг» сообщил об отправке первой партии свинины в объеме 27 тонн в Китай из Белгородской области. 2 апреля еще одно российское предприятие отправило в Китай три партии свиных субпродуктов объемом 167,99 тонны.

Источник: ТАСС


Возврат к списку