Обращаем особое внимание руководителей организаций, эксплуатирующих ОПО без лицензии. В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 57 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» основанием для проведения контрольного (надзорного) мероприятия является наличие у контрольного (надзорного) органа сведений об осуществлении деятельности без лицензии, в том числе на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности (пункт 12 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»), с извещением о проведении контрольного (надзорного) мероприятия в течение двадцати четырех часов органа прокуратуры по месту нахождения объекта контроля Сообщить о фактах нарушения требований промышленной безопасности

Центральное управление Ростехнадзора проверило готовность ООО «Элвика» к ликвидации чрезвычайных происшествий

16.12.2024

Центральное управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) приняло участие
в оценке готовности ООО «Элвика» (Владимирская область) к действиям по локализации и ликвидации разлива нефти и нефтепродуктов.

По легенде произошло разрушение резервуара хранения дизельного топлива. Максимальный объем разлившегося нефтепродукта - 2000 м³, максимальная площадь разлития внутри обвалования - более 6000 м², существует угроза возгорания нефтепродуктов.

Специальные службы прибыли в установленные нормативные сроки. Произведена оперативная установка заграждения и условная откачка нефтепродуктов в специализированную емкость для последующей утилизации.

Комплексные учения прошли успешно, поставленные цели и задачи выполнены в полном объеме. Проведенные практические мероприятия подтвердили готовность организации к локализации и ликвидации максимально возможного объема разлива нефтепродуктов.

Возврат к списку