Обращаем особое внимание руководителей организаций, эксплуатирующих ОПО без лицензии. В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 57 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» основанием для проведения контрольного (надзорного) мероприятия является наличие у контрольного (надзорного) органа сведений об осуществлении деятельности без лицензии, в том числе на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности (пункт 12 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»), с извещением о проведении контрольного (надзорного) мероприятия в течение двадцати четырех часов органа прокуратуры по месту нахождения объекта контроля Сообщить о фактах нарушения требований промышленной безопасности

Стартовало голосование за символ на обороте банкноты в 1 тыс. рублей

29.11.2024

Народное онлайн-голосование за символ для оборотной стороны банкноты номиналом в 1 тыс. рублей стартовало на сайте Банка России, передает корреспондент ТАСС.

Россиянам предстоит выбрать новый символ для оборотной стороны банкноты из 25 достопримечательностей Приволжского федерального округа. В числе вариантов - Вятский художественный музей имени В. М. и А. М. Васнецовых в Кирове, Дворец земледельцев в Казани, монумент Матери-Покровительнице в Чебоксарах, музей-заповедник А. С. Пушкина «Болдино», Саратовский автомобильный мост через Волгу, центр семьи «Казан» в столице Татарстана, а также ракета музейно-выставочного центра «Самара космическая» и памятник Салавату Юлаеву в Уфе.

Выбрать можно лишь один вариант. Голосование завершится 12 декабря в 12:00 мск. Итоговый дизайн банкноты определит совет директоров Банка России. Регулятор рассчитывает презентовать новую купюру во второй половине 2025 года.

В 2023 году Банк России представил модернизированные купюры номиналом 1 тыс. и 5 тыс. рублей. Их цветовое оформление осталось прежним, но изменились достопримечательности, размещенные на банкноте.

Купюра в 1 тыс. рублей была посвящена Нижнему Новгороду и Приволжскому федеральному округу. На лицевой стороне была изображена Никольская башня Нижегородского Кремля, на оборотной стороне - Музей истории государственности татарского народа и Республики Татарстан в Казани, башня Сююмбике на территории Казанского Кремля, Музей археологии и этнографии в Уфе.

Однако в соцсетях обратили внимание, что на изображении здания церкви, в котором расположен Музей истории государственности татарского народа и Республики Татарстан, отсутствует крест. Глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда выразил надежду, что в будущем при отборе изображений для новых купюр ЦБ проконсультируется с представителями Русской православной церкви, как это было ранее, а в случае с представленной банкнотой - возможно, появятся ее новые модификации.

В широкое обращение новый дизайн так и не поступил. ЦБ заявил, что доработает его.

Источник: ТАСС


Возврат к списку