Обращаем особое внимание руководителей организаций, эксплуатирующих ОПО без лицензии. В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 57 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» основанием для проведения контрольного (надзорного) мероприятия является наличие у контрольного (надзорного) органа сведений об осуществлении деятельности без лицензии, в том числе на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности (пункт 12 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»), с извещением о проведении контрольного (надзорного) мероприятия в течение двадцати четырех часов органа прокуратуры по месту нахождения объекта контроля Сообщить о фактах нарушения требований промышленной безопасности

Социальный фонд обновил сервис передачи данных в РЖД по льготам на проезд

22.11.2024

Сервис обмена информацией между Социальным фондом и «Российскими железными дорогами» был запущен больше пяти лет назад, чтобы упростить предоставление россиянам льготного проезда. В этому году фонд создал витрину данных с функционалом синхронного информобмена. Это позволило значительно ускорить передачу сведений по новой технологии.

С помощью подключения к информационной системе фонда РЖД получает списки людей, пользующихся правом бесплатного проезда, и может не требовать справку об этом у самих граждан. В итоге человек сразу оформляет проездной билет в кассе или онлайн без сбора и подачи дополнительных документов. Такая процедура упрощает получение льготы.

Право на бесплатный проезд в пригородных электричках есть у людей с инвалидностью, ветеранов боевых действий, семей погибших военнослужащих, а также у пострадавших от радиационного излучения и некоторых других получателей социальной поддержки. Льготный проезд предоставляется им наравне с жизненно необходимыми лекарствами, медицинскими изделиями, лечебным питанием для детей-инвалидов и путевкой в санаторий. Из всех указанных видов обеспечения проезд на электричках пользуется наибольшим спросом. В следующем году льготу планируют получить 4,2 млн россиян. Это почти 80% всех, у кого есть перечисленные социальные услуги. С обновленным сервисом подтверждения сведений через Социальный фонд льготники теперь могут делать это проще и удобнее.

Возврат к списку