Обращаем особое внимание руководителей организаций, эксплуатирующих ОПО без лицензии. В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 57 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» основанием для проведения контрольного (надзорного) мероприятия является наличие у контрольного (надзорного) органа сведений об осуществлении деятельности без лицензии, в том числе на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности (пункт 12 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»), с извещением о проведении контрольного (надзорного) мероприятия в течение двадцати четырех часов органа прокуратуры по месту нахождения объекта контроля Сообщить о фактах нарушения требований промышленной безопасности

Уральское управление Ростехнадзора приняло участие в совещании по результатам оценки готовности муниципальных образований Курганской области к ОЗП

19.11.2024

Руководитель Уральского управления Ростехнадзора Андрей Таранов и сотрудники Управления приняли участие в совещании, организованном Департаментом строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области по теме: «Подготовка к осенне-зимнему периоду 2024-2025 годов муниципальных образований Курганской области».

В мероприятии участвовали главный федеральный инспектор Артем Пушкин, заместитель прокурора Курганской области Виталий Бондарев, главы муниципальных образований Курганской области.

Андрей Таранов обратил внимание на необходимость качественной подготовки к текущему осенне-зимнему периоду, неукоснительном исполнении требований Федерального закона «О теплоснабжении» от 27.07.2010 № 190-ФЗ, Правил оценки готовности к отопительному периоду.

В докладе заместителя руководителя Управления Евгения Дроздецкого подведены промежуточные итоги оценки готовности муниципальных образований, теплоснабжающих и теплосетевых организаций. Отмечены характерные нарушения обязательных требований, которые повторяются из года в год:

- несоблюдение водно-химического режима;

- наличие фактов эксплуатации теплоэнергетического оборудования сверх ресурса без проведения соответствующих организационно-технических мероприятий по продлению срока его эксплуатации;

- не проведение гидравлических и тепловых испытаний тепловых сетей;

- невыполнение утвержденного плана подготовки к работе в отопительный период, в который включено проведение необходимого технического освидетельствования и диагностики оборудования, участвующего в обеспечении теплоснабжения;

- невыполнение планового графика ремонта тепловых сетей и источников тепловой энергии;

- отсутствие профессиональной подготовки (квалификации) эксплуатирующего персонала.

- отсутствие проверки знаний у персонала потребителей тепловой энергии.

В результате оценки готовности Управление подтвердило готовность 22 муниципальных образований (84,6% от общего числа). С главами муниципальных образований, не получивших паспортов готовности, проведены консультации по вопросам устранения выявленных замечаний, установлены сроки.

Возврат к списку