Обращаем особое внимание руководителей организаций, эксплуатирующих ОПО без лицензии. В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 57 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» основанием для проведения контрольного (надзорного) мероприятия является наличие у контрольного (надзорного) органа сведений об осуществлении деятельности без лицензии, в том числе на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности (пункт 12 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»), с извещением о проведении контрольного (надзорного) мероприятия в течение двадцати четырех часов органа прокуратуры по месту нахождения объекта контроля Сообщить о фактах нарушения требований промышленной безопасности

Западно-Уральское управление Ростехнадзора утвердило декларации безопасности ГТС прудов на реках Сая и Сульмашка в Пермском крае

05.11.2024 Западно-Уральское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) рассмотрело 2 декларации безопасности гидротехнических сооружений пруда на реке Сая и пруда на реке Сульмашка в Пермском крае.

Установлено, что ГТС соответствуют проекту, значения критериев безопасности не превышают предельный уровень, при достижении которого устойчивость, механическая, фильтрационная прочность, пропускная способность водосбросных и водопропускных сооружений соответствуют условиям их нормальной эксплуатации.

Управление утвердило декларации безопасности гидротехнических сооружений сроком на три года при условии выполнения в указанный период мероприятий по обеспечению безопасности ГТС.

Кроме того, взяты на контроль исполнения требований и рекомендаций, изложенных в актах регулярного обследования и заключениях экспертных комиссиях.

Надлежащая эксплуатация гидротехнических сооружений пруда объёмом 500 тыс. м3 на реке Сая и пруда на реке Сульмашка объёмом 1480 тыс. м3 позволит использовать новые сельскохозяйственные и лесные насаждения, обеспечит ведение рыбного хозяйства, организованного отдыха и экологического туризма.

Возврат к списку