Обращаем особое внимание руководителей организаций, эксплуатирующих ОПО без лицензии. В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 57 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» основанием для проведения контрольного (надзорного) мероприятия является наличие у контрольного (надзорного) органа сведений об осуществлении деятельности без лицензии, в том числе на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности (пункт 12 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»), с извещением о проведении контрольного (надзорного) мероприятия в течение двадцати четырех часов органа прокуратуры по месту нахождения объекта контроля Сообщить о фактах нарушения требований промышленной безопасности

Российские компании отдают предпочтение отечественному ПО при внедрении ИИ

31.10.2024

Как распределяются траты компаний на ИИ

32% — приобретение машин и оборудования

17% — покупка программного обеспечения

51% — другие расходы

Доля российского оборудования и ПО для ИИ в закупках

программное обеспечение — 67% российских решений

оборудование и машины — 14% российских решений

Отечественные решения широко представлены на рынке и популярны благодаря их качеству, безопасности, надежности и удобству использования.

Больше половины затрат на внедрение и использование ИИ приходится на собственные средства компаний, 22% — обеспечивается за счёт государства, ещё 22% — за счёт заёмных средств. При этом финансированием из федерального бюджета чаще пользуются крупные компании, создающие масштабные проекты в области ИИ. Средний и малый бизнес чаще получает поддержку со стороны регионов — небольшие компании находятся в фокусе внимания местных властей.

Возврат к списку