Обращаем особое внимание руководителей организаций, эксплуатирующих ОПО без лицензии. В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 57 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» основанием для проведения контрольного (надзорного) мероприятия является наличие у контрольного (надзорного) органа сведений об осуществлении деятельности без лицензии, в том числе на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности (пункт 12 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»), с извещением о проведении контрольного (надзорного) мероприятия в течение двадцати четырех часов органа прокуратуры по месту нахождения объекта контроля Сообщить о фактах нарушения требований промышленной безопасности

В РФ число бюджетных мест на IT-специальности в вузах выросло в 2,5 раза

31.10.2024

Количество бюджетных мест в российских вузах на IT-специальности за последние четыре года увеличилось в 2,5 раза для необходимого удовлетворения спроса на кадры в отрасли. Об этом в ходе II Международного Каспийского цифрового форума сообщил министр цифрового развития РФ Максут Шадаев.

По его словам, в настоящее время дефицит кадров в IT-отрасли сохраняется, и одним из главных приоритетов Минцифры является уменьшение этого дефицита, который можно восполнить только из сферы образования. «Мы за четыре года в 2,5 раза увеличили количество бюджетных мест в вузах на IT-специальностях для удовлетворения спроса в кадрах», - сказал Шадаев.
Интерес к изучению сферы IT есть на всех образовательных уровнях, добавил министр.

В свою очередь, глава Дагестана Сергей Меликов отметил, что в рамках соглашения с правительством Москвы уже внедрена региональная информационная система «Электронное образование Дагестана», а также планируется открытие в республике филиала образовательного учреждения «Сбера» «Школа 21».

Каспийский цифровой форум проходит с 31 октября по 1 ноября при поддержке Минцифры России и МИД России.
ТАСС - генеральный информационный партнер форума.

Источник: ТАСС


Возврат к списку