Обращаем особое внимание руководителей организаций, эксплуатирующих ОПО без лицензии. В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 57 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» основанием для проведения контрольного (надзорного) мероприятия является наличие у контрольного (надзорного) органа сведений об осуществлении деятельности без лицензии, в том числе на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности (пункт 12 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»), с извещением о проведении контрольного (надзорного) мероприятия в течение двадцати четырех часов органа прокуратуры по месту нахождения объекта контроля Сообщить о фактах нарушения требований промышленной безопасности

Руководитель Ростехнадзора Александр Трембицкий провел встречу с губернатором Кузбасса

16.10.2024

В Кузбассе состоялось Всероссийское совещание, посвященное безопасности объектов угольной промышленности России. Перед мероприятием провел рабочую встречу с руководителем Ростехнадзора Александром Трембицким. На повестке — обеспечение промышленной безопасности на наших шахтах и разрезах.

В угольной отрасли Кузбасса трудятся почти 100 тысяч человек. Чтобы все они работали в безопасных условиях, предприятия должны развиваться, опираясь на современные технологии. Эту работу нужно проводить одновременно по всем направлениям: в геологоразведке, добыче, обогащении и транспортировке угля.

Приоритетной задачей является переход на безлюдную добычу при отработке месторождений как открытым, так и подземным способом. Это позволит повысить производительность и безопасность шахтерского труда, а также исключит человеческий фактор.

Важно продолжать внедрение цифровизации и видеофиксации всех производственных процессов. Во время шахтерской недели посетил много угольных предприятий — все уделяют этим аспектам серьезное внимание.  

Всероссийское совещание стало отличной площадкой для обмена мнениями и опытом. Предложения, выработанные по итогам совещания, направлены руководителям угольных предприятий, территориальных отделов и управлений Ростехнадзора.

Возврат к списку