Обращаем особое внимание руководителей организаций, эксплуатирующих ОПО без лицензии. В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 57 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» основанием для проведения контрольного (надзорного) мероприятия является наличие у контрольного (надзорного) органа сведений об осуществлении деятельности без лицензии, в том числе на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности (пункт 12 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»), с извещением о проведении контрольного (надзорного) мероприятия в течение двадцати четырех часов органа прокуратуры по месту нахождения объекта контроля Сообщить о фактах нарушения требований промышленной безопасности

ФНС оценила промежуточные итоги эксперимента по введению АУСН в четырех регионах

15.10.2024

Федеральная налоговая служба (ФНС) России положительно оценила промежуточные результаты эксперимента по введению автоматизированной упрощенной системой налогообложения (АУСН) в четырех пилотных регионах Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Минфина РФ.

«По информации ФНС России, промежуточные результаты проведения эксперимента по введению АУСН в четырех пилотных регионах положительные. По просьбе субъектов РФ было принято решение о расширении географии АУСН. Распространить возможность применения режима АУСН на всей территории России планируется с первого января 2025 года. Каждый регион будет вводить АУСН на своей территории своим региональным законом», - отметили в пресс-службе.

Ранее в пресс-службе министерства сообщали ТАСС, что Минфин получил предложение «Опоры России» о расширении перечня регионов, в которых применяется АУСН, уже с 2025 года, а не с прежде запланированного срока 1 января 2026 года.

Эксперимент с применением АУСН действует с 1 июля 2022 года в четырех субъектах Российской Федерации - в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан. В рамках пилота налог для предпринимателей автоматически рассчитывается ФНС на основании данных банков и личного кабинета налогоплательщика, а социальные взносы покрываются из бюджета. Ставка налогообложения в таком случае немного выше, чем при обычном УСН, и составляет 8% для налога с доходов и 20% в режиме «доходы минус расходы».

Перейти на АУСН имеют право индивидуальные предприниматели и компании с численностью работников не более пяти человек и годовым доходом не более 60 млн рублей.

Источник: ТАСС


Возврат к списку