Обращаем особое внимание руководителей организаций, эксплуатирующих ОПО без лицензии. В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 57 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» основанием для проведения контрольного (надзорного) мероприятия является наличие у контрольного (надзорного) органа сведений об осуществлении деятельности без лицензии, в том числе на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности (пункт 12 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»), с извещением о проведении контрольного (надзорного) мероприятия в течение двадцати четырех часов органа прокуратуры по месту нахождения объекта контроля Сообщить о фактах нарушения требований промышленной безопасности

В Челябинской области создали первые российские БАС для тестирования аэродромов

09.10.2024

Производство уникальных для России беспилотных авиационных систем (БАС), которые применяются для проверки аэропортового оборудования, обеспечивающего посадку и взлет самолетов, наладили в Челябинской области. Об этом сообщил ТАСС министр промышленности, новых технологий и природных ресурсов региона Михаил Кнауб.

В министерстве пояснили ТАСС, что продукция является инновационной, в России, кроме Челябинска, такие БАС не производят.

«Беспилотники - молодое направление, которое начинает развиваться. Раньше ими занимались, но достаточно ограниченное количество предприятий. Сейчас в Челябинской области успешно наладили производство импортозамещающих беспилотных летательных аппаратов. Сегодня можно также сказать, что освоили выпуск инновационных беспилотных авиационных систем, предназначенных для тестирования электронных навигационных систем, применяемых для посадки и взлета самолетов», - сказал собеседник агентства.

По его словам, подобные БАС упрощают процесс тестирования, который обычно проходит при использовании специального самолета. «Они делают несколько рейсов вместо самолета. Тем самым процесс не только упрощается, но и значительно удешевляется», - отметил министр.

Кнауб добавил, что рассматривается возможность создать в Челябинской области кластер беспилотных летательных аппаратов.

Челябинская область - крупный промышленный центр РФ. Ведущим в экономике является металлургический комплекс.

Источник: ТАСС


Возврат к списку