Обращаем особое внимание руководителей организаций, эксплуатирующих ОПО без лицензии. В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 57 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» основанием для проведения контрольного (надзорного) мероприятия является наличие у контрольного (надзорного) органа сведений об осуществлении деятельности без лицензии, в том числе на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности (пункт 12 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»), с извещением о проведении контрольного (надзорного) мероприятия в течение двадцати четырех часов органа прокуратуры по месту нахождения объекта контроля Сообщить о фактах нарушения требований промышленной безопасности

«Нацимбио» выпустил первый российский иммуноглобулин высокой концентрации

29.08.2024

Холдинг «Нацимбио» (входит в Ростех) выпустил первую партию препарата «Биогам» - единственного отечественного внутривенного иммуноглобулина человека нормального (ИЧН) в концентрации 10%, говорится в сообщении госкорпорации.

«Препарат разработан с целью содействия импортозамещению иностранных аналогов на российском рынке. В этом году мы выпустим в гражданский оборот не менее 5 тыс. упаковок «Биогама», а в последующие годы планируем значительно нарастить производство», - отметил генеральный директор «Нацимбио» Андрей Загорский, слова которого приводятся в сообщении.

Препарат отличается от аналогов прошлого поколения более высокой концентрацией, что позволяет достигать терапевтических результатов за меньшее время и при меньших объемах введенного препарата, пояснил Загорский. Это особенно важно для повышения качества жизни некоторых категорий пациентов, например, людей с выраженными иммунодефицитными состояниями.

Производство препарата организовано на филиале НПО «Микроген» в Перми по технологии полного цикла с использованием российского сырья и компонентов. Для создания препарата использована запатентованная технология, разработанная учеными холдинга «Нацимбио», предусматривающая дополнительные способы очистки белка, инактивации и удаления вирусов, добавили в Ростехе.

Терапия иммуноглобулинами показана пациентам c такими заболеваниями, как первичные и вторичные иммунодефициты с рецидивирующими инфекциями, синдром Гийена-Барре, болезнь Кавасаки. Эффективность лечения также доказана при идиопатической тромбоцитопенической пурпуре, хронической воспалительной демиелинизирующей полинейропатии и синдроме Вискотта-Олдрича.

Источник: ТАСС

Возврат к списку