Обращаем особое внимание руководителей организаций, эксплуатирующих ОПО без лицензии. В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 57 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» основанием для проведения контрольного (надзорного) мероприятия является наличие у контрольного (надзорного) органа сведений об осуществлении деятельности без лицензии, в том числе на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности (пункт 12 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»), с извещением о проведении контрольного (надзорного) мероприятия в течение двадцати четырех часов органа прокуратуры по месту нахождения объекта контроля Сообщить о фактах нарушения требований промышленной безопасности

В Росатоме разработали 3D-принтер для печати деталей из тугоплавких металлов

26.08.2024

Ученые Росатома разработали 3D-принтер для печати изделий сложной формы из тугоплавких металлов, сообщает пресс-служба научного дивизиона госкорпорации.

Опытный образец установки селективного электронно-лучевого плавления порошка (СЭЛП) с высокотемпературным подогревом рабочего объема разработан в подольском Научно-исследовательском институте НПО «Луч» (входит в научный дивизион Росатома). Принтер предназначен для аддитивного производства изделий сложной формы из порошков тугоплавких металлов (вольфрама, молибдена, ниобия и других) и их композиций, например, узлов турбоагрегатов.

Полученные по технологии СЭЛП изделия обладают высокими физико-механическими характеристиками материала, способны работать в условиях высоких температур, не уступают по качеству продукции, получаемой классическими методами (переплав с последующей механической обработкой). По сравнению с традиционными методами производства предложенные технологические подходы позволяют создавать металлические изделия более сложной конфигурации (точность изготовления на уровне 100 мкм) за меньшее время и с меньшими трудозатратами. В результате себестоимость изделий снижается минимум на 20% при одновременном увеличении скорости производства в 3-4 раза, отмечается в сообщении пресс-службы. Критические узлы установки обладают высокой степенью локализации и на 90% состоят из отечественных комплектующих.

На следующем этапе реализации проекта специалисты института разработают нормативные документы для запуска серийного производства, говорится в сообщении научного дивизиона Росатома.

Источник: ТАСС


Возврат к списку