Обращаем особое внимание руководителей организаций, эксплуатирующих ОПО без лицензии. В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 57 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» основанием для проведения контрольного (надзорного) мероприятия является наличие у контрольного (надзорного) органа сведений об осуществлении деятельности без лицензии, в том числе на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности (пункт 12 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»), с извещением о проведении контрольного (надзорного) мероприятия в течение двадцати четырех часов органа прокуратуры по месту нахождения объекта контроля Сообщить о фактах нарушения требований промышленной безопасности

Новые возможности ФМБА России в лечении онкологических заболеваний

23.08.2024

В России начал применяться новый радиофармацевтический препарат, показавший эффективность при лечении тяжелых форм онкологии предстательной железы.

Как передает телеканал 360°, ссылаясь на данные Федерального научно-клинического центра медицинской радиологии и онкологии, российские специалисты внедрили новый радиофармацевтический препарат «225Ac-PSMA» в систему лечения пациентов, страдающих от тяжелых форм онкоурологических заболеваний.

Известно, что кастрационно-резистентный рак предстательной железы является особо тяжелой формой рака, устойчивой к хирургическим вмешательствам и другим распространенным методам лечения. Однако инновационный радиофармпрепарат «225Ac-PSMA» на основе радиоизотопа Актиния-225 оказался действенным средством в лечении неоперабельных метастатических форм рака. Такие формы онкологических заболеваний опасны возможностью возникновения новых очагов раковых клеток в других органах.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что Государственная корпорация Ростех совместно с концерном «Радиоэлектронные технологии» создаст робот-аппарат для лечения новообразований и проведения малоинвазивных операций. Данный аппарат планируют задействовать при проведении малоинвазивных операций для лечения новообразований молочной и щитовидной желез, а также патологии варикоза вен. Использование новой технологии позволит сократить срок реабилитации после лечения.

Источник: телеканал 360°


Возврат к списку