Обращаем особое внимание руководителей организаций, эксплуатирующих ОПО без лицензии. В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 57 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» основанием для проведения контрольного (надзорного) мероприятия является наличие у контрольного (надзорного) органа сведений об осуществлении деятельности без лицензии, в том числе на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности (пункт 12 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»), с извещением о проведении контрольного (надзорного) мероприятия в течение двадцати четырех часов органа прокуратуры по месту нахождения объекта контроля Сообщить о фактах нарушения требований промышленной безопасности

МТУ Ростехнадзора проверило АО «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева»

10.10.2018 В период с 24 по 26 сентября 2018 года Межрегиональное технологическое управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (МТУ Ростехнадзора)  провело внеплановую выездную проверку АО «Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева».

В ходе проверки выявлены нарушения требований промышленной безопасности. В частности: автоматика безопасности и регулирования котлов при ее отключении и неисправности не блокирует возможность подачи природного газа на котлы в ручном режиме; не проведена проверка эффективности работы вентиляционных систем; в отсутствии проектной документации установлены контрольно-измерительные приборы на опасном производственном объекте.

По результатам проверки АО «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» и его должностное лицо будут привлечены к административной ответственности по ч. 11 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Возврат к списку