УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ САЙТА МТУ РОСТЕХНАДЗОРА! ИНФОРМИРУЕМ ВАС, ЧТО В СВЯЗИ С ПЕРЕПОДКЛЮЧЕНИЕМ ТЕЛЕФОННЫХ НОМЕРОВ МОГУТ НАБЛЮДАТЬСЯ СБОИ В РАБОТЕ ТЕЛЕФОННОЙ СВЯЗИ! Сообщить о фактах нарушения требований промышленной безопасности

Суд поддержал требования МТУ Ростехнадзора

21.03.2018 15 марта 2018 г. Девятым арбитражным апелляционным судом вынесено постановление о признании законным решения Арбитражного суда г. Москвы от 6 декабря 2017 г. по делу № А40-191943/17 о привлечении к административной ответственности ООО «ТСК «РУАЛ» по ч. 6 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).

Так, Межрегиональным технологическим управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (МТУ Ростехнадзора) в период с 22 по 25 августа 2017 года проведена проверка исполнения предписания ООО «ТСК «РУАЛ» в отношении объекта капитального строительства «Реконструкция и техническое перевооружение лабораторно-конструкторского корпуса ОАО «Государственное машиностроительное конструкторское бюро «Вымпел» им. И.И. Торопова», г. Москва» ОАО «Тактическое ракетное вооружение» г. Королев Московской области», расположенного по адресу: г. Москва, СЗАО, Покровское-Стрешнево, Волоколамское шоссе, д. 90, стр. 23.

По результатам проверки возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 6 ст. 19.5 КоАП РФ. Дело направлено на рассмотрение в Арбитражный суд г. Москвы.

6 декабря 2017 г. судом принято решение о привлечении ООО «ТСК «РУАЛ» к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в размере 50 000 руб.
Не согласившись с указанным решением, Общество обжаловало его в Девятом арбитражном апелляционном суде, ссылаясь на то, что решение суда вынесено после того, как истек трехмесячный срок давности привлечения к административной ответственности.

Однако судом апелляционной инстанции установлено, что невыполнение предписания уполномоченного на осуществление государственного строительного надзора федерального органа исполнительной власти представляет собой нарушение законодательства Российской Федерации о градостроительной деятельности, в связи с чем к такому правонарушению в силу положений ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ подлежит применению годичный срок давности привлечения к административной ответственности.

Возврат к списку