УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ САЙТА МТУ РОСТЕХНАДЗОРА! ИНФОРМИРУЕМ ВАС, ЧТО В СВЯЗИ С ПЕРЕПОДКЛЮЧЕНИЕМ ТЕЛЕФОННЫХ НОМЕРОВ МОГУТ НАБЛЮДАТЬСЯ СБОИ В РАБОТЕ ТЕЛЕФОННОЙ СВЯЗИ! Сообщить о фактах нарушения требований промышленной безопасности

Кассационный суд поддержал требование МТУ Ростехнадзора о назначении административного наказания ЗАО «Генеральная дирекция «Центр»

27.11.2015 Межрегиональное технологическое управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (МТУ Ростехнадзора) провело проверку хода строительства объекта капитального строительства, расположенного на территории двух субъектов Российской Федерации: Москвы и Московской области и, установило, что технический заказчик строительства ЗАО «Генеральная дирекция «Центр» при проведении строительного контроля не обеспечил соблюдение требований нормативных документов. В связи с этим ЗАО «Генеральная дирекция «Центр» было привлечено к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 9.4 КоАП РФ, с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 200 000 рублей.

Считая постановление МТУ Ростехнадзора незаконным, ЗАО «Генеральная дирекция «Центр» обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании незаконным и отмене постановления.

Решением по делу № А40-58770/14 было признано незаконным и отменено постановление МТУ Ростехнадзора. Однако, рассмотрев апелляционную жалобу МТУ Ростехнадзора, суд апелляционной инстанции указанное решение отменил: судебная коллегия пришла к выводу, что судом первой инстанции дело рассмотрено в отсутствии представителя МТУ Ростехнадзора, не извещенного надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, что в силу п. 1 ст. 270 АПУ РФ является безусловным основанием для отмены решения суда первой инстанции.

Не согласившись с принятым по делу постановлением ЗАО «Генеральная дирекция «Центр» обратилось в суд кассационной инстанции, который по результатам рассмотрения кассационной жалобы, оставил постановление Девятого Арбитражного апелляционного суда без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения. Судом кассационной инстанции отмечено, что в кассационной жалобе не приведены доводы и доказательства, опровергающие установленные судами обстоятельства и выводы, как и не приведены основания, которые в соответствии со ст. 288 АПК РФ являются основаниями для отмены судебных актов.

Таким образом, суды пришли к выводу, что ЗАО «Генеральная дирекция «Центр» правомерно привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.4 КоАП РФ.

Возврат к списку