Обращаем особое внимание руководителей организаций, эксплуатирующих ОПО без лицензии. В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 57 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» основанием для проведения контрольного (надзорного) мероприятия является наличие у контрольного (надзорного) органа сведений об осуществлении деятельности без лицензии, в том числе на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности (пункт 12 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»), с извещением о проведении контрольного (надзорного) мероприятия в течение двадцати четырех часов органа прокуратуры по месту нахождения объекта контроля Сообщить о фактах нарушения требований промышленной безопасности

Межрегиональное технологическое управление Ростехнадзора провело проверку объекта капитального строительства «Транспортная развязка Ленинградского и Волоколамского шоссе в районе метро «Сокол» (Алабяно-Балтийский тоннель)

31.10.2013 В сентябре 2013 года, в рамках осуществления федерального государственного строительного надзора, инспекторами Межрегионального технологического управления Ростехнадзора проведена проверка объекта капитального строительства «Транспортная развязка Ленинградского и Волоколамского шоссе в районе метро «Сокол» - Алабяно-Балтийский тоннель.

В ходе проверки выявлены нарушения требований градостроительного законодательства, в том числе факты незаконной эксплуатации построенного объекта капитального строительства, без выданного в установленном порядке разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, при проведении строительного контроля допущено производство работ по устройству конструкций тоннеля до проведения защитных мероприятий для окружающей застройки.

По результатам проверки ООО «НПО Космос» и ЗАО «УКС ИКС и Д» привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.4 и по ч.5 ст.9.5 КоАП РФ в виде штрафа на общую сумму 310 000 рублей.

Кроме того, в целях предотвращения незаконной эксплуатации объекта капитального строительства, МТУ Ростехнадзора направлено обращение в Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Центральному федеральному округу для принятия мер прокурорского реагирования.

Возврат к списку