УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ САЙТА МТУ РОСТЕХНАДЗОРА! ИНФОРМИРУЕМ ВАС, ЧТО В СВЯЗИ С ПЕРЕПОДКЛЮЧЕНИЕМ ТЕЛЕФОННЫХ НОМЕРОВ МОГУТ НАБЛЮДАТЬСЯ СБОИ В РАБОТЕ ТЕЛЕФОННОЙ СВЯЗИ! Сообщить о фактах нарушения требований промышленной безопасности

МТУ Ростехнадзора провело внеплановую выездную проверку ТЭЦ-16 – филиала ОАО «Мосэнерго»

06.11.2014 Межрегиональным технологическим управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в период с 02 по 22 октября 2014 года проведена внеплановая выездная проверка ТЭЦ-16 – филиала ОАО «Мосэнерго» (г. Москва) в связи с произошедшей аварией, произошедшей 01 октября 2014 года на водогрейном котле ПТВМ – 180 (ПВК-5).

На основании изучения технической документации, осмотра места аварии, опроса очевидцев и должностных лиц комиссией сделаны выводы, что при выполнении растопки водогрейного котла ПТВМ-180 после его аварийного останова, действием технологической защиты по давлению сетевой воды, в топке котла произошел взрыв газовоздушной смеси.

Причиной аварии явилось не выполнение работниками ОАО «Мосэнерго» производственных и должностных инструкций, выразившееся в отсутствии контроля качества выполнения работ по растопке котла, не осуществление ОАО «Мосэнерго» в полном объеме производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов ТЭЦ-16 – филиала ОАО «Мосэнерго».

В результате аварии пострадавших нет.

Возврат к списку