УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ САЙТА МТУ РОСТЕХНАДЗОРА! ИНФОРМИРУЕМ ВАС, ЧТО В СВЯЗИ С ПЕРЕПОДКЛЮЧЕНИЕМ ТЕЛЕФОННЫХ НОМЕРОВ МОГУТ НАБЛЮДАТЬСЯ СБОИ В РАБОТЕ ТЕЛЕФОННОЙ СВЯЗИ! Сообщить о фактах нарушения требований промышленной безопасности

Руководителям предприятий и организаций о проведении обязательного энергетического обследования в соответствии с Федеральным законом от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ

27.09.2012 Руководителям предприятий и организаций о проведении обязательного энергетического обследования в соответствии с Федеральным законом от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

МТУ Ростехнадзора
Письмо от 26.07.2012 № 12954-Б/2/2.1-11

В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 16 «Обязательное энергетическое обследование» Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон), проведение энергетического обследования является обязательным для организаций, совокупные затраты которых на потребление природного газа, дизельного и иного топлива, мазута, тепловой энергии, угля, электрической энергии превышают 10 млн. рублей за календарный год.

Проверка, проведенная в соответствии с пунктом 5.3.1.19 Положения о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 30.07.2004 № 401, установила, что подведомственная Вам организация потребляет энергоресурсы, затраты на приобретение которых составляют более 10 млн. руб. в год.

В соответствии с частью 2 статьи 16 Закона, организация, с потреблением энергоресурсов 10 млн. руб. в год, обязана в период со дня вступления в силу Закона до 31.12.2012 г. провести обязательное энергетическое обследование, последующие энергетические обследования – не реже, чем 1 раз каждые 5 лет.

На основании вышеизложенного предлагаю Вам в срок до 30.09.2012 года проинформировать МТУ Ростехнадзора в какой стадии на подведомственном Вам предприятии находится производство работ по выполнению требований Закона по прилагаемой форме.

Информацию направлять на адрес электронной почты mos@gosnadzor.ru или почтовым отправлением по адресу: 105043, Москва, ул.4-я Парковая, д.27, 5 этаж.

Данная информация необходима для недопущения правонарушений законодательства об энергосбережении.

Одновременно обращаю Ваше внимание, что в соответствии с частью 8 статьи 9.16 КоАП РФ, несоблюдение сроков проведения обязательного энергетического обследования влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

В случае невыполнения предписаний по проведению обязательного энергетического обследования будут применены меры, предусмотренные статьей 19.5 КоАП РФ «Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль)» и статьей 3.11 КоАП РФ «Дисквалификация».

Приложение: Форма предоставления информации на 1 л. в 1 экз.

Возврат к списку