Обращаем особое внимание руководителей организаций, эксплуатирующих ОПО без лицензии. В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 57 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» основанием для проведения контрольного (надзорного) мероприятия является наличие у контрольного (надзорного) органа сведений об осуществлении деятельности без лицензии, в том числе на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности (пункт 12 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»), с извещением о проведении контрольного (надзорного) мероприятия в течение двадцати четырех часов органа прокуратуры по месту нахождения объекта контроля Сообщить о фактах нарушения требований промышленной безопасности

Центральное управление Ростехнадзора привлекло к административной ответственности тверское ООО «Мега Плюс»

05.11.2013

Центральное управление Ростехнадзора провело плановую проверку соблюдения требований промышленной безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов (ОПО) тверским ООО «Мега Плюс».

В ходе надзорного мероприятия инспекторы проверили подземные газопроводы среднего и низкого давления в 39 деревнях и поселках Тверской области, а также газораспределительные и газорегуляторные устройства в 17 населенных пунктах.

Сотрудники Ростехнадзора установили, что эксплуатационной службой ООО не выполняются требования промбезопасности по техническому обслуживанию, содержанию и эксплуатации ОПО. На предприятии отсутствует договор с профессиональными аварийно-спасательными службами или формированиями, нарушены требования к регистрации ОПО в государственном реестре опасных производственных объектов.

Руководству предприятия выдано предписание, в соответствии с которым ему предстоит организовать устранение выявленных нарушений. Наряду с этим, инспекторы Центрального управления Ростехнадзора составили протоколы об административном правонарушении в отношении юридического лица ООО «Мега Плюс», а также его директора (ст. 9.1. часть 1 КоАП РФ).


Возврат к списку