Обращаем особое внимание руководителей организаций, эксплуатирующих ОПО без лицензии. В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 57 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» основанием для проведения контрольного (надзорного) мероприятия является наличие у контрольного (надзорного) органа сведений об осуществлении деятельности без лицензии, в том числе на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности (пункт 12 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»), с извещением о проведении контрольного (надзорного) мероприятия в течение двадцати четырех часов органа прокуратуры по месту нахождения объекта контроля Сообщить о фактах нарушения требований промышленной безопасности

Ростехнадзор выдал лицензию на эксплуатацию энергоблока №2 Запорожской АЭС

18.02.2026

В Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» при участии Руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Александра Трембицкого и Генерального директора ГК «Росатом» Алексея Лихачёва состоялась торжественная церемония вручения лицензии на эксплуатацию энергоблока №2 Запорожской атомной электростанции.

Лицензия сроком действия в 10 лет подтверждает, что оборудование энергоблока, системы безопасности и квалификация персонала станции соответствуют требованиям российских норм и правил в области использования атомной энергии.

Выдача документа является очередным этапом интеграции ЗАЭС в правовое поле Российской Федерации.

В 2025 году были выданы лицензии на эксплуатацию радиационных источников, сухого хранилища отработавшего ядерного топлива (СХОЯТ) и энергоблока № 1.

Росатом.jpg


Возврат к списку