Обращаем особое внимание руководителей организаций, эксплуатирующих ОПО без лицензии. В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 57 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» основанием для проведения контрольного (надзорного) мероприятия является наличие у контрольного (надзорного) органа сведений об осуществлении деятельности без лицензии, в том числе на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности (пункт 12 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»), с извещением о проведении контрольного (надзорного) мероприятия в течение двадцати четырех часов органа прокуратуры по месту нахождения объекта контроля Сообщить о фактах нарушения требований промышленной безопасности

Представители Ростехнадзора и НТЦ ЯРБ посетили с рабочим визитом АО «РАСУ»

15.09.2025


rasu.jpgНачальник Управления специальной безопасности Дмитрий Боков и представители ФГБУ НТЦ ЯРБ посетили с рабочим визитом Акционерное общество «Росатом Автоматизированные системы управления» (АО «РАСУ»). В рамках визита обсудили вопросы регулирующего подхода к автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП) атомных станций, действующие требования федеральных норм и правил в области использования атомной энергии к АСУ ТП, вопросы защиты информации в АСУ ТП. 

По итогам встречи достигнута договоренность о дальнейшем взаимодействии, обсуждению путей совершенствовании нормативных требований к АСУ ТП и защите информации. 

АО «РАСУ» является дочерним предприятием госкорпорации «Росатом» и отраслевым интегратором в области автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП) и электротехнического оборудования, реализует проекты как на российских АЭС так и на зарубежных проектах.

Возврат к списку