Обращаем особое внимание руководителей организаций, эксплуатирующих ОПО без лицензии. В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 57 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» основанием для проведения контрольного (надзорного) мероприятия является наличие у контрольного (надзорного) органа сведений об осуществлении деятельности без лицензии, в том числе на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности (пункт 12 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»), с извещением о проведении контрольного (надзорного) мероприятия в течение двадцати четырех часов органа прокуратуры по месту нахождения объекта контроля Сообщить о фактах нарушения требований промышленной безопасности

Руководитель Ростехнадзора провел совещания по подготовке к ОЗП и принял участие в заседании подкомиссии Правительства

Руководитель Ростехнадзора провел совещания по подготовке к ОЗП и принял участие в заседании подкомиссии Правительства
01.10.2026

Руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Александр Трембицкий провёл еженедельное оперативное совещание по подготовке субъектов электроэнергетики и объектов жилищно-коммунального хозяйства, а также оценке обеспечения готовности теплоснабжающих и теплосетевых организаций и муниципальных образований ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, Республики Крым и Севастополя к прохождению отопительного сезона 2026-2027 годов.

В заседании приняли участие представители центрального аппарата и территориальных управлений Ростехнадзора (по ВКС), осуществляющих деятельность в субъектах. Обсуждалось соблюдение требований энергетической и промышленной безопасности. Были заслушаны доклады терорганов о проводимой работе.

Подготовке к ОЗП была посвящена и сегодняшняя встреча Александра Трембицкого с Министром строительства и ЖКХ Иреком Файзуллиным. Кроме того, Трембицкий и Файзуллин обсудили формирование перечня организаций по обслуживанию лифтов, развитие строительной отрасли, совершенствование системы надзора и координацию действий в рамках реализации нацпроекта «Инфраструктура для жизни» на 2026 год.

Также Руководитель Ростехнадзора принял участие в заседании Подкомиссии Правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций под председательством Первого заместителя Председателя Правительства Дениса Мантурова.


Возврат к списку