Обращаем особое внимание руководителей организаций, эксплуатирующих ОПО без лицензии. В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 57 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» основанием для проведения контрольного (надзорного) мероприятия является наличие у контрольного (надзорного) органа сведений об осуществлении деятельности без лицензии, в том числе на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности (пункт 12 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»), с извещением о проведении контрольного (надзорного) мероприятия в течение двадцати четырех часов органа прокуратуры по месту нахождения объекта контроля Сообщить о фактах нарушения требований промышленной безопасности

Ростехнадзор провёл консультации по регулированию безопасности плавучих энергоблоков в Джакарте

Ростехнадзор провёл консультации по регулированию безопасности плавучих энергоблоков в Джакарте
19.08.2026

Заместитель руководителя Ростехнадзора Алексей Ферапонтов провёл консультации с Исполняющим обязанности председателя Агентства по регулированию ядерной энергии Республики Индонезия (БАПЕТЕН) Зайналом Арифином и Генеральным секретарем Министерства транспорта страны Арифом Тохой Тджахджагамой в Джакарте. Участие также приняли представители Посольства Российской Федерации, МИД Индонезии, Государственной корпорации «Росатом» и компании-заказчика.

Стороны рассмотрели вопросы развития национальной системы регулирования безопасности в связи с планируемым размещением плавучего энергоблока для энергоснабжения золотодобывающего предприятия на острове Хальмахера. Была представлена российская комплексная система регулирования, охватывающая все этапы жизненного цикла ПЭБ и атомных судов, включая Федеральный закон «Об использовании атомной энергии», федеральные нормы и правила, Правила классификации и постройки атомных судов Российского морского регистра судоходства.

Особое внимание уделено практике лицензирования, заключающейся в параллельном взаимодействии эксплуатирующей организации с Ростехнадзором и классификационным обществом. Участники ознакомились с работой единственной в мире действующей плавучей атомной теплоэлектростанции «Академик Ломоносов» и сооружением новых энергоблоков.

С Генеральным секретарём Министерства транспорта Республики Индонезия обсуждались пересмотр стандарта МАГАТЭ SSR-2/1 с распространением требований на реакторные установки морского применения и Кодекса безопасности ядерных торговых судов в Международной морской организации, предстоящий запуск инициативы ATLAS 26–27 августа 2026 года и подготовленный Международной консультативной группой по ядерной безопасности (INSAG) документ по вопросам безопасности при морском применении атомной энергии.

В ходе встречи с Послом Российской Федерации в Республике Индонезия Сергеем Толчёновым были рассмотрены перспективы сотрудничества в области использования атомной энергии в мирных целях.

По итогам консультаций подписан протокол и достигнуты договорённости по развитию двустороннего взаимодействия.

Джакарта.jpg


Возврат к списку