Обращаем особое внимание руководителей организаций, эксплуатирующих ОПО без лицензии. В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 57 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» основанием для проведения контрольного (надзорного) мероприятия является наличие у контрольного (надзорного) органа сведений об осуществлении деятельности без лицензии, в том числе на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности (пункт 12 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»), с извещением о проведении контрольного (надзорного) мероприятия в течение двадцати четырех часов органа прокуратуры по месту нахождения объекта контроля Сообщить о фактах нарушения требований промышленной безопасности

В Совете Федерации обсудили разработанные Ростехнадзором законодательные инициативы

В Совете Федерации обсудили разработанные Ростехнадзором законодательные инициативы
08.12.2025

Статс-секретарь – Заместитель руководителя Ростехнадзора Александр Дёмин 8 декабря 2025 года выступил на заседании «круглого стола» на тему: «О совершенствовании законодательной базы промышленной безопасности», организованного Комитетом Совета Федерации по экономической политике.

Участники обсудили вопросы совершенствования законодательного регулирования в области промышленной безопасности и смежных отраслях права с учётом современных условий ведения хозяйственной деятельности в отраслях национальной экономики, а также трансформации подходов к осуществлению регуляторной, разрешительной и контрольно-надзорной деятельности.

Сенаторы поддержали предложения Ростехнадзора по совершенствованию законодательства, в том числе в части:

- внесения изменений в Закон Российской Федерации «О недрах» по вопросам проведения геологических наблюдений при ведении горных работ, а также определения порядка согласования проектов маркшейдерских работ;

- распространения механизмов административной ответственности контролирующих лиц на все объекты ведения подземных горных работ;

- разработки проекта федерального закона «О применении оборудования, работающего под избыточным давлением»;

- внесения в законодательство комплекса изменений, направленных на совершенствование контрольно-надзорной и разрешительной деятельности Службы.

Определены основные подходы по организации совместной работы с законопроектами, находящимся на рассмотрении палат Федерального Собрания Российской Федерации, в том числе № 213698-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» в части уточнения особенностей регулирования промышленной безопасности при организации и проведении сварочных работ на опасных производственных объектах, № 870751-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности гидротехнических сооружений», № 818891-8 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» и иных.


Возврат к списку